Indice
8 relazioni: Anatto, Asterio (figlio di Tettamo), Caria, Giganti (mitologia greca), Mileto (mitologia), Mitologia greca, Pausania il Periegeta, Periegesi della Grecia.
Anatto
Anatto (Anax) è un personaggio della mitologia greca, un gigante figlio di Urano e di Gea e padre di Asterio.
Vedere Asterio (gigante) e Anatto
Asterio (figlio di Tettamo)
Asterio, o Asterione (Asteríōn), è un personaggio della mitologia greca ed uno dei re dell'isola di Creta.
Vedere Asterio (gigante) e Asterio (figlio di Tettamo)
Caria
La Caria (dal luvio Karuwa, "contrada scoscesa"; Καρία) era una regione storica nell'ovest dell'Anatolia, che si estendeva a sud della Ionia, a nord della Licia e a ovest della Frigia.
Vedere Asterio (gigante) e Caria
Giganti (mitologia greca)
I giganti (chiamati anche Ctoni) sono figure mitiche e leggendarie (dèi, demoni, mostri, uomini primitivi) della mitologia greca, accomunate dalla caratteristica altezza.
Vedere Asterio (gigante) e Giganti (mitologia greca)
Mileto (mitologia)
Mileto è un personaggio della mitologia greca, fu il leggendario fondatore dell'omonima città lungo le coste egee dell'Anatolia.
Vedere Asterio (gigante) e Mileto (mitologia)
Mitologia greca
La mitologia greca è la raccolta e lo studio dei miti appartenenti alla cultura religiosa degli antichi greci e che riguardano, in particolare, i loro dèi ed eroi.
Vedere Asterio (gigante) e Mitologia greca
Pausania il Periegeta
Le uniche notizie su Pausania ci derivano dai pochi accenni che si possono trovare nella sua opera, anche perché inizia ad essere citato solo a partire dal VI secolo d.C. Circa la sua provenienza, è stata proposta l'identificazione di Pausania con un omonimo sofista di Magnesia, in Lidia (Habicht), ma senza prove inoppugnabili: corroborerebbe l'origine micrasiatica di Pausania la frequenza delle citazioni di luoghi, miti e fenomeni caratteristici di queste regioni.
Vedere Asterio (gigante) e Pausania il Periegeta
Periegesi della Grecia
Periegesi della Grecia, o Guida della Grecia, è un trattato geo-storiografico scritto nel II secolo d.C. da Pausania.